Здравствуй, Пролетающая мимо комета
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: iGusenica  
Форум сайта Gif-чар » Творчество! » Уроки по рисованию Gif » Photoshop для чайников или "Как одеть кипера Лю?" (Урок рисования одежды от Lanz)
Photoshop для чайников или "Как одеть кипера Лю?"
LanzДата: Вторник, 02.09.2014, 00:10 | Сообщение # 1
Nine
Группа: Гиферы
Сообщений: 102
Награды: 8
Репутация: 14
Статус: Offline
Поскольку непонятно, куда эту статью можно добавить, оставлю ее здесь. Если у кого-то в процессе появятся комментарии или поправки - оставляйте. Автор статьи не обидчивый :D

Всем привет!
Меня зовут Nine и на сегодня я ваш гид по просторам Photosop’а (далее «PS»). Нижеизложенный текст (далее «Руководство») поможет вам освоить эту нелегкую на первый взгляд программу и научит выкладывать вашу фантазию на слои, заливать, копировать, вырезать, да и вообще проделывать с ней всякие штучки.С чего же мы начнем? А черт с ним… Начнем с малого.Открытие файлаПоскольку Руководство предназначено, в основном, чтобы привлечь участников форума к рисованию одежды для кипера Лю, то и иллюстрации будут соответствующими – с примерами рисования одежды для кипера Лю. ИтакСохраняем макет (Путь до картинки: Форум сайта Gif-чар » Конкурсы! » Текущие » Конкурс предметов для нашей одевалки). Для этого правой клавишей мыши (далее ПКМ) щелкнем на картинку с кипером и выбираем «Сохранить как…»

Далее указываем место сохранения, щелкаем кнопку «Сохранить» - и вуаля! Манекен у вас на компьютере. Напоминаю, что руководство для самых-самых чайников. Не спешите смеяться над автором.Открываем картинку в PH. Вариантов как это можно проделать – масса. Но я остановлюсь на самом простом, а именно через саму программу. Запускаем графический редактор


И затаскиваем на большое серое просторное поле в открытой программе сохраненную картинку:


Не знаю, как у вас, а у меня PH сразу начал ругаться. Цвета мол индексированные. Как это расшифровывается без понятия, но ни слои, ни фильтры с этой штукой не работают. Значит будем устранять. Я знаю только один способ, если кто подскажет новый – милости прошу.Нехитрым сочетанием клавиш Ctrl + A выделяем всю картинку (Напоминаю, что используются клавиши англоязычной клавиатуры). Далее сочетанием Ctrl + С копируем выделенное. Находим кнопку «Файл», при нажатии на нее из выпадающего списка выбираем пункт «Новый…».



Во всплывшей панели по умолчанию размер создаваемого нового документа будет равен размеру скопированного изображения. В нашем случае: 97 х 222 px – ровно столько занимает макет от кончиков пальцев до кончиков ушей, не более того. Не станем слушать PH, он дурит нам голову.  Вводим свои данные в поля. Ширина 150 пикселей, высота 250. Завершаем создание нажав кнопку «Да».В открывшемся нам чистеньком документе сочетанием клавиш Ctrl + V добавляем скопированное изображение. И заранее сохраняем. «Файл» - «Сохранить как…» - в открывшемся окне вводим название файла и указываем месторасположение. Напоминаю, что тип файла не трогается: *.PSD, *.PDD. Это позволит нам сохранять работу со всеми слоями.Начало положено. Приступим к рисованию.

Добавлено (02.09.2014, 00:10)
---------------------------------------------
Контур
Если у вас уже имеется идея костюма – это изрядно облегчит дальнейший процесс. Я буду рисовать по уже готовому рисунку моего хорошего друга, а именно:



Создадим новый слой для контура. Для этого на панели выбираем «Слой» - «Новый…» - «Слой…». В выплывшем окошке введем название слоя.И рекомендую это не игнорировать, потому что потом, когда слоев будет не один и
не два, разобрать где что будет сложнее.
Выберите яркий цвет… Красный, розовый, фиолетовый – такой, каким мы будем рисовать эскиз одежды и который не будет путаться с будущим контуром.

Выбираем карандаш на панели инструментов (если у вас по умолчанию стоит «Кисть» щелкните ПКМ на значок кисти и в выпадающем списке выберите «Инструмент «Карандаш»»).


И поехали!
Если вы еще не создали новый слой для черновика – сейчас самое время это сделать. Обзовите его как-нибудь… Эскиз, набросок, контур. На этом
слое выплесните всю свою бурную фантазию и нарисуйте контуры одежды. Это не обязательно должны быть аккуратные черточки и линии. У меня получилось что-то вроде этого… ммм. Мало похоже на конечный результат, но для работы самое оно.


Создаем новый слой, на котором будет уже аккуратный контур.Теперь уже не общий, а для каждой детали одежды свой. Позже поймете для чего такие сложности. Значит создаем новый слой, а предыдущий слой с наброском»делаем полупрозрачным. Так будет легче рисовать одежду в местах, где она должна идти по контуру тела кипера или как в случае с юбкой – чтобы видеть где оставить свободное пространство для пальцев лежащих на бедре. Полупрозрачность делается просто: на панели слоев (это нижний правый угол…. Вроде) напротив Непрозр.:»
устанавливаем значение с помощью бегунка либо прописываем на клавиатуре.

Теперь нудная часть – аккуратный контур. Хотя может это самая нудная часть только для меня? Кто знает? Но должно выходить что-то вроде:

Внимание: смотрите на каком слое и с чем вы работаете. Если вы рисуете черновик – это один слой,
контур – другой. Если начнете рисовать контур прямо на слое с черновиком потом намучаетесь с покраской.

Итак, деталь одежды обведена и мы можем смело убрать «видимость»со слоя с черновиком и полюбоваться проделанной работой. Сделать слой видимым/невидимым можно с помощью значка глаза напротив слоя:

У меня получилось это:

Больше похоже на правду, да? Поздравляю, контур готов и мы можем двигаться к следующему шагу – покраске.




Сообщение отредактировал Lanz - Вторник, 02.09.2014, 00:08
 
LanzДата: Вторник, 02.09.2014, 01:09 | Сообщение # 2
Nine
Группа: Гиферы
Сообщений: 102
Награды: 8
Репутация: 14
Статус: Offline
Покраска
А теперь расслабьтесь и приготовьтесь получать удовольствие –самая простая и приятная часть работы. Включите хорошую музыку (у меня играет Flagbag – La La Song и рисовать одно удовольствие). Если рисование в тягость – лучше оставьте. Работа хорошо выходит, если делаешь с душой… Но что-то я много болтаю.

Создам новый слой, где будет основной цвет, он же самый светлый. Назовем его «Основа». Дорисуем карандашиком линии, чтобы при выключении видимости слоя с кипером контур был закрытым, без «дырок». В противном случае при заливке закрасится не только деталь одежды, но еще и фон. Должно выйти что-то вроде:

Затем выбираем инструмент "Заливка". PS, конечно, попытается сказать, что нам очень нужно сглаживание и допуск "32", но мы его слушать не станем.


Убираем галочку со сглаживания, добавляем галочку во "Все слои" и вместо 32 напишем 0. Заливаем основными цветами одежку.


Дальше проще. Создаем новый слой "Тень". Меняем в палитре цвета на несколько тонов темнее и рисуем контуры светлых пятен. Напоминаю, что светлые пятна на выпуклых частях, на сгибе складок и т.д.

Заливаем пространство и получаем:

Думаю дальше процесс понятен. Дальше у меня был слой "Тень-тень" и "Супертень". Чаще всего нужны слои "Блик", "Поверх контура", "Узоры" и т.д. Но в этом случае обошлось. И в конце концов вышло вот это:


А в оригинальном размере так и вовсе прелесть:


После добавления рамки цвета совсем поблекли. Ну да ладно. Сохраняем получившуюся деталь одежды следующим образом: Отключаем видимость кипера и белого фона, "Файл" - "Сохранить для Web и устройств...". Готово!
Спасибо за внимание.

P.S. если хотите что-то добавить в тему либо есть вопросы - пожалуйста.
Прикрепления: 1814198.gif (1.0 Kb)




Сообщение отредактировал Lanz - Вторник, 02.09.2014, 12:30
 
LanzДата: Вторник, 02.09.2014, 02:11 | Сообщение # 3
Nine
Группа: Гиферы
Сообщений: 102
Награды: 8
Репутация: 14
Статус: Offline
8/10 предметов
Прикрепления: 1520114.gif (7.4 Kb)




Сообщение отредактировал Lanz - Среда, 03.09.2014, 10:54
 
Si_LuettaДата: Вторник, 02.09.2014, 11:40 | Сообщение # 4
~°администратор°~
Группа: Администраторы
Сообщений: 713
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Offline
Ух ты, замечательный урок по одеванию Лю! Спасибо большое! 8)

 
sleiterДата: Вторник, 02.09.2014, 22:19 | Сообщение # 5
Огонёк
Группа: Гиферы
Сообщений: 82
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
ого ет круто, как только достану Фотошоп точно етот урок пригодится

 
LanzДата: Среда, 03.09.2014, 17:35 | Сообщение # 6
Nine
Группа: Гиферы
Сообщений: 102
Награды: 8
Репутация: 14
Статус: Offline
sleiter, интересно было бы посмотреть на твои одежки для кипера :)

 
sleiterДата: Среда, 03.09.2014, 22:11 | Сообщение # 7
Огонёк
Группа: Гиферы
Сообщений: 82
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
ой а чего сразу на мои ( испугался) )) я пока еще не опитный в работе с фотошопом( и кажется у меня получилось таки скачать его sml-1-3 )) долго ждать прыйдется пока я чего нить путное нарисую, вот как раз урок на виходних опробую)

 
LanzДата: Среда, 03.09.2014, 22:36 | Сообщение # 8
Nine
Группа: Гиферы
Сообщений: 102
Награды: 8
Репутация: 14
Статус: Offline
sleiter, да вот знаешь, фотошоп, казалось бы программа сложная, а по сути - используешь около двух десяток кнопок. Или даже меньше. Так что главное первый шаг сделать, а дальше уже проще будет :) Да и если что непонятно будет, спрашивай, подскажу.
А про одежду: мне любую интересно посмотреть. Вообще пиксель-арт очень трогательно смотрится независимо от уровня мастерства, как по мне. Просто потому что есть в этом что-то такое... не знаю, милое? Хотя может я преувеличиваю или мне просто кажется :D


 
sleiterДата: Среда, 10.09.2014, 22:48 | Сообщение # 9
Огонёк
Группа: Гиферы
Сообщений: 82
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Lanz, вот возник вопрос я скачал таки себе фотошоп, правда на англыйском и версию cs6 ,но все никак не могу разобрать как настроить карандаш так чтоб он 1 пиксель сразу окрашивал в нужный цвет, а то пока надо несколько раз клацнуть чтоб из бледно-серого получился черный(( а скачать на руском язике не могу( да и етот значился как рускый) по крайней мере до первого числя, интнрнет очень медленный (((

 
Si_LuettaДата: Четверг, 11.09.2014, 02:31 | Сообщение # 10
~°администратор°~
Группа: Администраторы
Сообщений: 713
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Offline
sleiter, а можно скрин экрана? Потому что у меня и, как я поняла, у Lanz версия фотошопа другая, и интерфейс выглядит иначе, чем в новинке.

 
LanzДата: Четверг, 11.09.2014, 09:42 | Сообщение # 11
Nine
Группа: Гиферы
Сообщений: 102
Награды: 8
Репутация: 14
Статус: Offline
Si_Luettasleiter, и действительно, у меня CS3, а что там в 6ой версии наворотили даже боюсь думать (вспоминает изменения Microsoft office 2010-2013 %()). Аналогично настаиваю на скрине.

 
sleiterДата: Четверг, 11.09.2014, 21:31 | Сообщение # 12
Огонёк
Группа: Гиферы
Сообщений: 82
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
ну как то так

Добавлено (11.09.2014, 21:31)
---------------------------------------------
у меня теперь с интернетом прикол, подключил самый дешовый тариф и в результате стало только лучше, к примеру первие три дня ( хотя на самом деле мне кажется что там есть определенный лимит ане три дня) скорость очень высокая достаточно чтоб скачать фотошоп, но вот найти где его скачать ет еще больше проблема, первый раз я скачивал фотошоп а в результате сохранило на компе какие то две совсем ненужние и непонятние програми одна из коториз работает только в интернете а другая работает на подобе торента, только все что скачивается уже есть в ней надо только выбирать, а вторая попитка дала мне вот такой результат, хотя когда я скачивал то там значилось что прога на руском. sml-1-9


 
Si_LuettaДата: Пятница, 12.09.2014, 10:06 | Сообщение # 13
~°администратор°~
Группа: Администраторы
Сообщений: 713
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Offline
sleiter, Ну, названия инструментов, на крайний случай, можно перевести со словарём.


 
sleiterДата: Пятница, 12.09.2014, 22:16 | Сообщение # 14
Огонёк
Группа: Гиферы
Сообщений: 82
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
ет все понятно, там к стати говоря очень много кнопок для выбора инструментов, и настройку размера я освоил, мне было интересно как сделать так чтоб карандаш с первого раза закрашивал пиксель в нужный цвет, а то сейчас у меня получается сначала светло серый пиксель и лишь через несколько кликов темно черный?

 
Si_LuettaДата: Суббота, 13.09.2014, 03:42 | Сообщение # 15
~°администратор°~
Группа: Администраторы
Сообщений: 713
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Offline
sleiter, видимо, дело в прозрачности. Её нужно довести до 100%. В английской версии это Opacity.

 
Форум сайта Gif-чар » Творчество! » Уроки по рисованию Gif » Photoshop для чайников или "Как одеть кипера Лю?" (Урок рисования одежды от Lanz)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Как вы используете гифы галереи?
Всего ответов: 97